Ассоциация Саморегулируемая организация «Газораспределительная система. Проектирование» объединяет 120 организаций из 60 субъектов РФ

ОАО "Гипрониигаз" издало справочное руководство по проектированию и строительству "Подземные полиэтиленовые газопроводы"

01 ноября 2012

ОАО "Гипрониигаз" в 2012 году издало справочник "Подземные полиэтиленовые газопроводы. Проектирование и строительство".  Справочник выпущен в развитие ранее изданной книги "Полиэтиленовые газовые сети. Пособие по проектированию, строительству и эксплуатации".

Написанная на основе современных сведений книга представляет собой справочное пособие по использованию полиэтиленовых труб и труб из других полимерных материалов в системах газоснабжения, информационно дополняющее требования нормативных документов. В ней учтены изменения в области нормативно-технического регулирования, произошедшие с момента издания справочника в 2007 году. В частности, введены рекомендации по оформлению и проведению экспертизы проектной документации, даны сведения по применению труб больших диаметров (DN 350-630 мм), в том числе по сортаменту фасонных изделий, параметрам сварки и контролю качества. В книге рассмотрены примеры расчета труб на пересечении с железными и автомобильными дорогами, обобщены статистические данные по аварийности сетей газораспределения и даны предложения по анализу риска аварий.

Содержащиеся в книге сведения будут полезны для инженеров-проектировщиков и строителей, использующих полиэтиленовые трубы в своей практической деятельности. Справочное руководство также может быть использовано как учебное пособие для широкого круга специалистов.

По вопросам заказа >>> справочного руководства просим обращаться к начальнику отдела стандартизации, метрологии и научно-технической информации ОАО "Гипрониигаз" Абсарову Александру Хусановичу, тел. (8452) 74-94-44, e-mail: niigaz@niigaz.ru.

Содержание справочника >>>

Последняя дата изменения страницы: 20 февраля 2013 09:48