Ассоциация Саморегулируемая организация «Газораспределительная система. Проектирование» объединяет 120 организаций из 60 субъектов РФ

ОАО "Хабаровсккрайгаз" - лидирующее газовое хозяйство Дальнего Востока и Забайкалья

05 апреля 2012

ОАО «Хабаровсккрайгаз» – современное предприятие с богатой историей, эксплуатирующее многофункциональное газовое хозяйство Хабаровского края, оснащенное современными системами управления технологическими процессами. За период становления, который насчитывает уже более 55 лет, в деятельности компании произошел ряд организационных преобразований. При этом был сохранен высокий профессионализм, энтузиазм и целеустремленность коллектива. В общей сложности на предприятии трудится около 2 тысяч человек. Благодаря этим людям ОАО «Хабаровсккрайгаз» занимает среди газовых хозяйств Дальнего Востока и Забайкалья лидирующее место по уровню газификации и развитию систем газоснабжения. Предприятие достойно представляет Дальний Восток в газовой отрасли страны. За последние пять лет ОАО «Хабаровсккрайгаз» трижды признавалось лучшим предприятием газового хозяйства в России. Компания работает на самом современном уровне, решая комплекс взаимосвязанных задач: обеспечивает газом потребителей края, занимается эксплуатацией газораспределительных систем и газового оборудования, выполняет функцию заказчика по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов газового хозяйства края, осуществляет капитальный ремонт газового оборудования, зданий и сооружений. Вот далеко не полный список основных видов деятельности «Хабаровсккрайгаза».

Официально трудовой путь предприятия начался в 1956 году, когда решением Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся была организована контора «Горгаз». С этого момента началась массовая газификация жилого фонда. Хотя фактически еще за два года до официальной даты бригадой по обслуживанию газобаллонных установок в Хабаровске были смонтированы первые 40 плит в домах горожан. Опытом хабаровчан, явившихся пионерами отрасли на Дальнем Востоке и в Сибири, заинтересовались в соседних городах. Учиться в Хабаровск поехали их Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Приморского края, куда поставлялись баллоны с газом, заполненные на берегах Амура. Изначально ориентированная на сжиженный газ, с вводом в эксплуатацию в 1987 году магистрального газопровода Сахалин-Комсомольск-на-Амуре, система получила новое развитие. Приход большого газа стал особой вехой в деятельности коллектива. С его появлением приоритетной задачей предприятия стало создание надежной газораспределительной сети, которая позволяет качественно и в полном объеме удовлетворить потребности населения в современном экологически чистом и эффективном виде топлива.

Применение нового оборудования и технологий, которые были связаны с подготовкой к приходу природного газа, снижение издержек производства, работа по энергосбережению и энергоэффективности и еще многое другое ложится на плечи специалистов компании. Большие задачи стоят перед газовщиками и по переводу на природный газ объектов коммунальной энергетики.

Сегодня газораспределительная система ОАО «Хабаровсккрайгаз» - это:
• 243 газифицированных населенных пункта;
• эксплуатация более 800 км наружных распределительных газопроводов;
• обслуживание более 970 км внутренних распределительных газопроводов;
• 3 современных газонаполнительных станции;
• более 30 газорегуляторных пункта;
• 15 автозаправочных станций для транспорта, работающего на сжиженном газе;
• 366 000 газифицированных квартир;
• газифицировано около 50 промышленных, почти 250 коммунально-бытовых предприятий и 22 котельные;
• около 30 000 тонн сжиженного и 1,2 млрд. куб. метров природного газа, транспортируемого потребителям ежегодно.

«Хабаровсккрайгаз» принимает деятельное участие в программе газификации Хабаровского края и Дальнего Востока, реализуя проекты по строительству межпоселковых газопроводов в Николаевском и Вяземском муниципальных районах, районе им. Лазо, распределительных и внутриквартальных газопроводов в Анивском районе Сахалинской области.

Последняя дата изменения страницы: 01 июня 2012 14:40